pL^{A}TEX ニュース第 1 号

1997 年 2 月発行

作成者：中野賢（ken-na at ascii.co.jp）

1 この文書について

この文書は、 pL^{A}TEX 2εの以前のバージョンからの更新箇所をまとめたものです。

現在の pL^{A}TEX 2εは、 L^{A}TEX<1996/12/01> 版に対応しています。 L^{A}TEX レベルでの更新箇所は、 L^{A}TEX に付属の ltnews ファイルを参照してください。

2 docstrip バッチファイル

pL^{A}TEX 2εの.dtx ファイルから内容を取り出すための docstrip 用バッチファイルをいくつかのファイルに分割しました。

.ins ファイルと作成されるファイルの関係は、つぎのとおりです。

plcore.ins 全体を展開するときに用いる。以下の .ins ファイルを展開するのと同等。

plfmt.ins カーネル部分や付属パッケージファイルを作成するのに用いる。

plcls.ins 標準クラスファイルを作成するのに用いる。

pldocs.ins 付属の文書ファイルを処理するためのファイルを作成するのに用いる。

pl209.ins 2.09 互換モードで用いるファイルを作成するのに用いる。

たとえば、クラスファイルだけを再度、作成したい場合は、つぎのように platex コマンドで plcls.ins ファイルを処理します。

    platex plcls.ins

すると、 jarticle.cls や tarticle.cls などの標準クラスファイルと、 jsize10.clo などの補助クラスファイルがカレントディレクトリに作成されます。

3 クラスファイル

標準クラスファイル {j,t}{aritlce,book,report} クラスに対して行なわれた変更はつぎのとおりです。

3.1 本文領域の広いレイアウト

jL^{A}TEX 2.09 や pL^{A}TEX 2.09 とともに使われていた、

a4j, a5j, b4j,b5j, a4p, a5p, b4p,b5p のスタイルファ

イルと同等のレイアウトをするためのクラスオプションを追加しました。これらのオプションを指定すると、デフォルトで設定されている本文領域よりも広いレイアウトで文章を作成することができます。

オプション名は、以前のスタイルファイル名と同じです。最後が “j” で終わるものは横組専用、 “p” で終わるものは縦横両用のスタイルでしたが、 pL^{A}TEX 2εではとくに区別をしていません。 “j” で終わるオプションも “p” で終わるオプションも縦横両用です。

上記の 8 つのクラスオプションは、用紙サイズの設定も含んでいます。つまり “b5j” を指定したときには用紙サイズが B5 になります。これらのクラスオプションを指定するときは、 pL^{A}TEX 2εで標準の b5paper などの用紙サイズを指定するクラスオプションを省略することができます。

なお、上記のスタイルファイルでサポートしていた、ランドスケープ時の指定はまだサポートしていません。

3.2 数式内での日本語文字

フォントファミリに日本語フォントを用いないようにするためのクラスオプション disablejfam を導入しました。ただし、 pL^{A}TEX 2.09 互換モードでは disablejfam オプションを認識しません。指定した場合はエラーになります。

このオプションを指定すると、数式内に日本語を直接、記述できなくなります。また、数式文字を切り替える \mathmc と \mathgt コマンドが宣言されませんので、これらのコマンドを使うとエラーになります。 disablejfam を指定した状態で、数式内に日本語を記述する場合は \textmc や \textgt コマンドを用いてください。 \textmc と \textgt は pL^{A}TEX 2εのフォーマットファイル内で宣言されています。

pL^{A}TEX 2εでは、 article, book, report クラスなど、 L^{A}TEX のクラスを用いても文書を作成することもできますが、これらのクラスには数式内に日本語を直接記述する仕組みが用意されていません。これは pL^{A}TEX 2ε のクラスで disablejfam を指定したのと同じ状態です。この場合も、 \textmc や \textgt コマンドを用いれば数式内に日本語を記述することはできます。ただし、日本語を用いた文書ファイルは pL^{A}TEX 2ε以外では処理できませんので、その文書ファイルの配布には注意してください。

disablejfam オプションを設けた意味の詳細については、「フォントファミリ」を参照してください。

3.3 トンボ

  pL^{A}TEX 2ε<1996/03/05> 版でも、 tombow オプショ

ンによって、裁断用のトンボを出力することができました。 pL^{A}TEX 2ε<1997/02/01> 版では、トンボの脇に DVI ファイルの作成日付を出力するように拡張しています。作成日付を出力したくない場合は、 tombow オプションではなく、（最後の “w” のない） tombo オプションを指定してください。

また、 pL^{A}TEX 2.09 互換モードでトンボオプションを指定したときに、トンボがおかしな場所に出力されるバグを修正してあります。

4 書体変更コマンド

書体変更コマンドにもいくつかの修正が加えられました。

4.1 互換モードでのコマンド

pL^{A}TEX 2.09 互換モードで用いられる \rm コマンドや \it コマンドなどの書体変更コマンドを欧文フォントだけを切り替えるようにしました。ただし \mc コマンドと \gt コマンドは和文フォントだけを切り替えます。また \bf コマンドは和文と欧文フォントの両方を切り替えます。これは、 jL^{A}TEX 2.09 や pL^{A}TEX 2.09 での動作と完全に同じです。

pL^{A}TEX 2εの本来のモードで、従来の二文字コマンドを用いた場合は動作が異なりますの注意してください。互換モード以外のとき、二文字コマンドは、一度、 \normalfont にリセットしてから、そのコマンドに対応する属性を切り替えます。したがって、 \it\tt という指定は \tt だけが有効であり、 \tt\it という指定は \it の指定が有効です。

この動作は和文フォントに対してもあてはまります。すなわち \it\gt としても、和文フォントがゴシック体になるだけで、 \it の影響は何も受けません。ただし gt コマンド内で実行される \normalfont の影響で欧文フォントは欧文のデフォルトフォントになります。逆に \gt\it の場合、欧文フォントはイタリック体になりますが、和文フォントは何も変わりません。この場合も \it コマンド内の \normalfont により、和文フォントは和文デフォルトフォントになります。

pL^{A}TEX 2εの本来のモードで、和文フォントをゴシック体、欧文フォントをイタリック体にしたい場合は、

                                               \gtfamily\itfamily か \itfamily\gtfamily とし

ます。

4.2 数式文字フォント

\rm コマンドで欧文フォントがローマン体の正体にならないバグを修正しました。 \bf コマンドについても同様の修正がなされています。

                                                 \section や \caption で \rm や \bf を用いたとき、

目次ファイルや図表目次ファイルなどに、コマンドが展開されたコードで出力されてしまうバグを修正しました。

4.3 フォントファミリ

pL^{A}TEX 2εの特徴の一つに、数式内にも直接、日本語を記述することができることが挙げられます。しかし AMS のパッケージや PostScript 用のパッケージを用いた場合、

    No room for a new \mathgroup .

や

    Too many math alphabets used in version
    normal.

などのエラーが表示される場合があります。

これらのエラーは、数式内に直接、記述できるフォントファミリとして TEX が扱えるのが最大 16 個ということから起こっています。このエラーを回避するには、用いるフォントファミリの数を 16 個以内にするしかありません。

そこで、 pL^{A}TEX 2εでは、日本語を数式内に直接記述はできなくなるけれども、必要なパッケージをロードできる（かもしれない）ようにするためのオプション disablejfam をクラスファイルに用意しました。 disablejfam オプションを指定すれば、フォントファミリを節約することができます。ただし、宣言している数は一つだけですので、用いるパッケージによっては効果がないかもしれないことに注意をしてください。

参考に表 1 に L^{A}TEX や pL^{A}TEX やパッケージ類で用いるフォントファミリの一覧を示します。 L^{A}TEX の 4 つは必須です。

同じ名前のファミリ名は重複して宣言されませんので、 pL^{A}TEX 2εの 2.09 互換モードでも “mincho” と “gothic” の二つだけが宣言されることになります。 “mincho”, “mincho”, “gothic” の三つではありません。

pL^{A}TEX 2.09 互換モード時には、 L^{A}TEX 2.09 互換モードの設定もロードするため、合計で 4 + 7 + 2 = 13 個を使うことになります。

psnfss の Lucida フォント関連パッケージは、 noexpert オプションで 2, 3 個、抑制することができます。詳細は psnfss のドキュメントを参照してください。

5 その他の情報

最新情報は、 pTEX ホームページ

                                                   http://www.ascii.co.jp/pb/ptex

より、入手することができます。

pL^{A}TEX 2εについてのお問い合わせやバグレポートなどは、電子メールで

                                                   www-ptex ＠ ascii.co.jp

までお願いします。

表 1: フォントファミリの宣言箇所

L^{A}TEX カーネル  :  : operators, letters, symbols, largesymbols

L^{A}TEX 2.09 互換モード : latex209.def : bold, sans, typewriter, italic, smallcaps, slanted

: latexsym.sty : lasy

pL^{A}TEX 2ε : クラスファイル : mincho pL^{A}TEX 2.09 互換モード : pl209.def : mincho, gothic AMS のパッケージ : amsmath.sty : (none)

: amstex.sty : AMSa, AMSb : amsfonts.sty : AMSa, AMSb

balel パッケージ : cyrmath.sty : cyrletters psnfss パッケージ : mathptm.sty : operators, letters, symbols, largesymbols, bold, italic

: lucbmath.sty : letters, mathupright, symbols, largesymbols, italics, : arrows, boldarrows, operators : lucbr.sty : letters, mathupright, symbols, largesymbols, italics, : arrows, boldarrows, operators : lucmath.sty : operators, letters, symbols, largesymbols, italics,

: letters, mathupright, arrows, boldarrows : lucmtime.sty : letters, operators, mathupright, symbols, largesymbols,

: italics, arrows, boldarrows