pL^{A}TEX ニュース第 3 号

1998 年 2 月発行

作成者：中野賢（<ken-na at ascii.co.jp>） & 富樫秀昭（<hideak-t at ascii.co.jp>）

1 この文書について

この文書は、 pL^{A}TEX 2ε<1998/02/01> 版について、 pL^{A}TEX 2ε<1997/07/02> 版からの更新箇所をまとめたものです。

この pL^{A}TEX 2εは、 L^{A}TEX<1997/12/01> 版に対応しています。 L^{A}TEX レベルでの更新箇所は、 L^{A}TEX に付属の ltnews ファイルを参照してください。

2 パッチの取り込み

plpatch.ltx で提供していた、つぎの修正を取り込みました。

• 小文字のファイル名のフォント定義ファイル（.fd ファイル）をロードするための修正。

• \\ コマンドの直前の空白を無視するための修正。

3 クラスファイルの修正

日本語クラスファイル（1.1e）に対して、以下の変更を加えました。

• 縦組クラスで書体の大きさを変更したとき、ベースラインがずれる（1.1f）。

• oneside オプションを指定したとき、 section レベルの文字列が柱に出力されない（1.1g）。

• landscape オプション指定時のレイアウトパラメータの修正（1.1h）。

• jreport, jbook クラスで、 oneside オプションを指定し、ページスタイルを bothstyle にすると、コンパイルエラーになる（1.1i）。

4 フォーマットファイル作成時の注意

現在の pTEX （p2.1.5）では、 8 ビットコードの連続を 16 ビットコードと認識してしまう場合があります。そのため、フランス語やキリル文字などの 8 ビットコードが連続するハイフンパターンはまず使えせん。例えば cmcyralt パッケージでは、途中でつぎのようなエラーになります。

(/usr/local/share/texmf/tex/latex/contrib/
other/cmcyralt/rhyphen.tex Russian hyphena
tion
! Bad \patterns.
l.107  . え
           2
?

このときは、 “?” のプロンプトに対して “x” で終了してください。残念ながら、このハイフンパターンを pTEX で利用することはできません。

  pL^{A}TEX 2εでは$TEXMF/tex/platex/base/ディレク

トリに hyphen.cfg を用意して、不用意に他のハイフンパターンを読み込まないようにしてあります。

5 その他

pTEX や pL^{A}TEX 2εに関する最新情報は、 pTEX ホームページ

    http://www.ascii.co.jp/pb/ptex

より、入手することができます。バグ報告やお問い合わせなどは、電子メールで

    www-ptex ＠ ascii.co.jp

までお願いします。

pL^{A}TEX ニュース第 3 号 1