pL^{A}TEX ニュース第 4 号

1998 年 9 月発行

作成者：中野賢（<ken-na at ascii.co.jp>） & 富樫秀昭（<hideak-t at ascii.co.jp>）

1 この文書について

この文書は、 pL^{A}TEX 2ε<1998/09/01> 版について、 pL^{A}TEX 2ε<1998/02/17> 版からの更新箇所をまとめたものです。これまでの変更点については、 plnews*.tex や Changes.txt を参照してください。

この pL^{A}TEX 2εは、 L^{A}TEX<1998/06/01> 版に対応しています。 L^{A}TEX レベルでの更新箇所は、 L^{A}TEX に付属の ltnews ファイルを参照してください。

2 NFSS2 関連

• DeclareFixedCommand をプリアンブル部でしか

使えないようにしていたのを修正しました。

3 パッチの取り込み

<1998/02/17> 版へのパッチとして提供していた、つぎの修正を取り込みました。

• jclasses.dtx：\rightmark コマンドの引数に today コマンドを修正したとき、出力される日付が「平成元年」になってしまうのを修正（pl980409.patch）。

• jclasses.dtx ： report と book クラスで、番号の付かない見出しレベルのペナルティを \@M に修正（pl980323.patch）。

• tascmac.sty ： calc パッケージとともに用いたとき、

screen 環境、 itembox 環境、 boxnote 環境がエ

ラーになるのを修正（pl980227.patch）。

4 フォーマットファイル作成時の注意

現在の pTEX では、 8 ビットコードの連続を 16 ビットコードと認識してしまう場合があります。そのため、フランス語やキリル文字などの 8 ビットコードが連続するハイフンパターンはまず使えせん。例えば cmcyralt パッケージでは、途中でつぎのようなエラーになります。

(/usr/local/share/texmf/tex/latex/contrib/
other/cmcyralt/rhyphen.tex Russian hyphena
tion
! Bad \patterns.
l.107  . え
           2
?

このときは、 “?” のプロンプトに対して “x” で終了してください。残念ながら、このハイフンパターンを pTEX で利用することはできません。

そこで、 hyphen.cfg を用意して、不用意に他のハイフンパターンを読み込まないようにしてあります。詳しくは README2.txt をご覧ください。

5 その他

pTEX や pL^{A}TEX 2εに関する最新情報は、 pTEX ホームページ

    http://www.ascii.co.jp/pb/ptex

より、入手することができます。バグ報告やお問い合わせなどは、電子メールで

    www-ptex ＠ ascii.co.jp

までお願いします。

pL^{A}TEX ニュース第 4 号 1