pL^{A}TEX ニュース第 7 号

2001 年 09 月発行

作成者：中野賢（<ken-na at ascii.co.jp>） & 富樫秀昭（<hideak-t at ascii.co.jp>）

1 この文書について

この文書は、 pL^{A}TEX 2ε<2001/09/04> 版について、前回の版（<2000/11/03>）からの更新箇所をまとめたものです。それ以前の変更点については、 plnews*.tex や Changes.txt を参照してください。 L^{A}TEX レベルでの更新箇所は、 L^{A}TEX に付属の ltnews*.tex などを参照してください。

2 使用および配付条件の変更

pL^{A}TEX 2εの配付および利用条件を「（変更済み） BSD ライセンス」にしました。内容については、 COPY-RIGHT ファイルを参照してください。

3 nidanfloat パッケージ

nidanfloat パッケージは、最終ページの左右カラムの高さを均一にして出力するようになっていました。

この機能は、左カラム用に保持している内容と、右カラム用の内容を一度まとめ、再び２分割するだけの簡略した実装で実現されています。

そのため、左カラムだけで収まる量しかない場合、ページ下部への出力を指定した（２段抜きでない）フロートは右カラムの下に置かれます。また、 \newpage コマンドでカラムを変更しても、ページ出力時に左カラム用の内容とまとめられ、分割位置が調整されるので、指定した \newpage コマンドの位置でカラムが変わりません。

そこで、最終ページの高さ調整機能を使うかどうかを制御するためのパッケージオプションを導入しました。

自動調整するには、パッケージをロードするときに “balance” オプションを指定してください。

\usepackage[balance]{nidanfloat}

逆に、調整しないようにするには、オプション “nobalance” を指定します。

                                               \usepackage[nobalance]{nidanfloat}

デフォルトは nobalance にしてあります。

4 その他の主な修正箇所

次のような不具合の修正や仕様の変更をしました。

                                                 • \enlargethispage コマンドを用いた場合、脚注

と本文が重なってしまう。

                                                 • \chpater コマンドと \chapter*コマンドで見出

しの出力位置が異なる。

                                                 • \adjustbaseline で調整量が合っていない。

• \pbox コマンドで z オプションを指定するとエラーになる。

• 目次のページ番号の書体を \rmfamily から

                                                   \normalfont に変更しました。

5 フォーマットファイル作成時の注意

現在の pTEX では、 8 ビットコードの連続を 16 ビットコードと認識してしまう場合があります。そのため、フランス語やキリル文字などの 8 ビットコードが連続するハイフンパターンはまず使えせん。例えば cmcyralt パッケージでは、途中でつぎのようなエラーになります。

                                               (/usr/local/share/texmf/tex/latex/contrib/
                                               other/cmcyralt/rhyphen.tex Russian hyphena
                                               tion
                                               ! Bad \patterns.
                                               l.107  . え
                                                          2

?

このときは、 “?” のプロンプトに対して “x” で終了してください。残念ながら、このハイフンパターンを pTEX で利用することはできません。

そこで、 hyphen.cfg を用意して、不用意に他のハイフンパターンを読み込まないようにしてあります。詳しくは README2.txt をご覧ください。

6 その他

pTEX や pL^{A}TEX 2εに関する最新情報は、 pTEX ホームページ

    http://www.ascii.co.jp/pb/ptex

より、入手することができます。バグ報告やお問い合わせなどは、電子メールで

    www-ptex ＠ ascii.co.jp

までお願いします。